Fashion In City
вторник, 17 апреля 2024

Что такое эспадрильи? Немного о возникновении и предназначении модного атрибута

Подписаться
Вступай в сообщество «Fashion In City»!
ВКонтакте:

Наверное, многие видели в обувных магазинах оригинальную летнюю обувь на подошве в виде плетеной веревки. А вот ее название известно не всем. Даже консультанты не всегда знают точное их название. А как только не называют эту обувь в народе – и тапочки, и босоножки, и сандалии, и даже балетки. На самом деле эта необычная обувь называется эспадрильи. Выглядят они несколько неожиданно и даже где-то «по-деревенски», но… попробуйте однажды в них пройтись, и вы влюбитесь в эту «пару» раз и навсегда.

1

Фото с сайта: be-in.ru

Что это такое эспадрильи, история их возникновения и основные характеристики этой необычной обуви – станут главными темами данного обзора.

Эта необычная «обычная» обувь: эспадрильи. Что это такое и история их возникновения

Так что же такое эспадрильи? Эспадрильями приято называть обувь, поставленную на джутовую подошву, с верхом, выполненным из натуральных тканей – льна, парусины, хлопка.

4

Фото с сайта: mylitta.ru

Вы удивитесь, но модная нынче обувь изначально была обувью бедняков. Появились эспадрильи еще в XIII в. в Каталонии (область Испании). Местные крестьяне делали обувь из доступных материалов – травы esparto, отсюда и их название. Волокна этого растения очень жесткие и достаточно крепкие. Каталонцы плели из него канаты и делали грубую ткань, а вскоре приспособились из плотных веревок сплетать некоторое подобие подошвы, которая крепилась на ногах за счет веревочных бечевок. Таким образом, эспадрильи можно назвать «южными лаптями».

2

Фото с сайта: sale-mag.com

Обувь была очень удобна и при этом практически ничего не стоила.

Интересно

Одно время даже была предпринята попытка перевести солдат испанской армии на эспадрильи. Но эксперимент оказался неудачным – веревочная подошва попросту не выдержала испытаний многокилометровыми марш-бросками.

В XVIII столетии испанец Рафаэль Кастаньер усовершенствовал обувь. В качестве подошвы он стал использовать более надежный материал – джут. А верх изделия он декорировал красивыми тканями и лентами. Таким образом, от традиционной обуви каталонских крестьян осталось только название.

3

Фото с сайта: shoesinblues.blogspot.ru

К обуви присмотрелась и испанская знать. Многие доны и доньи использовали эспадрильи в качестве домашней обуви. Естественно, что для сановитых клиентов обувь шилась только из самых лучших материалов, а ее внешний облик мало чем походил на своих прародителей.

К началу XX столетия, когда на прилавках стала появляться доступная и долговечная обувь фабричного производства, спрос на плетенную обувь упал. Лишь только в некоторых испанских деревнях крестьяне по-прежнему самостоятельно изготавливали себе обувь из подручных материалов.

Новое модное прочтение

Удивительно, но в 60-х гг. прошлого столетия обувь «бедноты» вновь оказалась на пике популярности. Именно в это время в Париже была представлена традиционная испанская обувь, пошитая компанией «Castaner», той самой у основания которой находился первый преобразователь эспадрилий – Рафаэль Кастаньер. Так было суждено, что необычная обувь привлекла внимание тогда еще начинающего французского кутюрье Ив Сен-Лорана.

5

Фото с сайта: nytimes.com

Модельер обратился к испанским мастерам, чтобы те сделали обувь по его эскизам. Вскоре дизайнерские изделия порхали по подиуму на стройных ножках моделей. Разноцветные, расшитые лентами и красивым орнаментом, легкие эспадрильи пришлись по душе парижским модницам. Обувь стала настолько востребованной, что ею не гнушались даже такие знаменитости как Грейс Келли, Софи Лорен и Сальвадор Дали.

15

Фото с сайта: schoolstyle.ru

6

Фото с сайта: perm.mediamoda.ru

На обувь обратили внимание и другие модные дома, но при этом правилом хорошего тона стало шить обувь именно на ее родине в Каталонии. Так что самые качественные эспадрильи это те, на которых в качестве страны производителя указана Испания.

Современная жизнь модной обуви

Очередной виток популярности каталонских «лаптей» пришелся на 10-е гг. нашего столетия. В новом прочтении эспадрильи обзавелись не только удобством, но и нетрадиционными элементами. Так, например, в женском варианте эспадрильи можно встретить модели, поставленные на танкетку. Кроме текстильных материалов верх изделия стали выполнять и из кожи, но обязательно натуральной. Для защиты от влаги и долговечности джутовую подошву «обули» в резиновую «броню». Появилось множество цветовых и стилевых решений.

11

Фото с сайта: garne.com.ua

Обувь смело можно отнести к стилю унисекс, но все же, для каждой половозрастной категории дизайнеры предлагают определенные решения.

Эспадрильи женские. Что это такое?

Ассортимент женских эспадрилий, как впрочем и любого другого вида обуви, отличается большим разнообразием. Существуют следующие варианты:

  • Эспадрильи на танкетке. Это самый востребованный вариант данной обуви среди женской аудитории. Они выглядят немного массивно, но за счет этого лишь подчеркивают красоту и хрупкость женской ножки. Ко всему прочему танкетка помогает прибавить длину ногам и визуально делает силуэт более стройным.
7

Фото с сайта: m.fb.ru

  • Эспадрильи на плоском ходу. Пользуются популярностью среди тех женщин, которые любят раскованность и легкость в движении. Это универсальный вариант. Они отлично сочетаются с легкими платьями и широкими брюками. Подойдут и на жаркий день и на прохладный летний вечер.
8

Фото с сайта: shy.in.ua

  • Эспадрильи на платформе. Эта довольно необычная конфигурация эспадрилий была предложена совсем недавно, но уже завоевала армию поклонниц. Чаще всего их можно встреть на ногах молодых девушек. Они полюбились им за свой необычный дерзкий вид и комфорт.
9

Фото с сайта: fashion.jalfi.co.uk

  • Открытые эспадрильи. Они больше напоминают сандалии. Это отличный вариант для жарко погоды и походов на пляж.
10

Фото с сайта: en.mywishboard.com

Мужские эспадрильи

Мужчины довольно консервативны и с неохотой идут на модные эксперименты. Нечасто можно увидеть на ногах мужчин эспадрильи. А ведь изначально данный вид обуви являлся составной частью исключительно мужского гардероба.

12

Фото с сайта: kitmall.catalog2b.ru

Эспадрильи являются достойной альтернативой кед и мокасин. Их поверхность так же выполнена из легких дышащих материалов, но в отличие от своих собратьев они поставлены на «дышащую» веревочную подошву.

Также они представляют собой идеальный вариант мужской пляжно обуви. В них не жарко, но они в отличие от своих конкурентов – вьетнамок и сандалий – закрыты и предоставляют возможность любой комбинации. Их можно носить как под шорты, так и под брюки.

Что такое эспадрильи? Фото, на которых представлены мужские варианты, показывают, что они мало чем отличаются от женских, разве что дизайном. В мужских эспадрильях практически отсутствует декор, а цветовая гамма не столь кричаща.

13

Фото с сайта: trendofstyle.com

14

Фото с сайта: alidress.ru

Самая летняя обувь эспадрильи. Что это такое (фото) и ее преимущества

Новый виток популярности обуви связан с рядом обстоятельств:

  • Прежде всего, обувь привлекает своим удобством. Натуральные волокна позволяют ноге «дышать», а мягкие материалы не натирают кожу.
Важно

Эспадрильи носятся исключительно на босу ногу. Носки одетые под эспадрильи признак дурного вкуса. Исключение делается для некоторых моделей с кожаным верхом. Но носка практически не должно быть видно.

  • Эспадрильи отлично сочетаются с casual стилем, а значит, они подходят практически подо все. Исключение строгая деловая одежда и вечерний туалет.
  • Эспадрильи идеальный вариант для отдыха. За счет своей универсальности они отлично подойдут и для прогулок по улицам, и для непродолжительных походов и пляжа.
  • Ну, и последнее – они практически не имеют недостатков. Единственный минус – они довольно быстро изнашиваются. Срок их службы один сезон. Конечно, в первую очередь, такая короткая «жизнь» эспадрилей связана с их повседневной востребованностью у тех, кто их приобрел, и только потом в связи с износом материала. Но благо и стоимость их невелика, конечно, если, вы не приобретаете не брендовые модели.
15

Фото с сайта: kirov-portal.ru

Вот такая длинная и интересная «жизнь» у традиционной испанской обуви. Думается, она еще не раз будет удивлять нас своим очередным новым прочтением.

Вступай в сообщество «Fashion In City»!
ВКонтакте:

← Вернуться

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности
Adblock
detector