Fashion In City
пятница, 29 марта 2024

Модные цвета 2022 года по версии Pantone в женской одежде

Подписаться
Вступай в сообщество «Fashion In City»!
ВКонтакте:

Грамотно подобранный образ делает нас привлекательным и самобытным, и для его формирования стильные люди следят за модными тенденциями в сфере моды. Разберемся, какие будут модные цвета одежды в 2022 году, разберём цвет года по версии Pantone и определим модные тенденции в одежде разных сезонов.

Как цвет одежды влияет на человека

В исследовании «Цвет и психика» кандидата психологических наук Базыма Б.А. говорится, что каждый цвет по-своему влияет на нервную систему человека. Особенно этот фактор важен в одежде, потому что цвет наших костюмов важен не только для нас самих, но и для окружающих людей, и то, как они нас воспринимают.

По данным нескольких исследований выбор оттенка в одежде человеком обусловлен такими факторами:

  1. Связь с культурными обычаями и традициями.
  2. Цветовая символика.
  3. Индивидуальные особенности человека.
  4. Характеристики цвета в данной социально-культурной среде.
  5. Психологическое состояние личности.
  6. Цветовые симпатии, связанные с полом и возрастом.

В каждой стране есть некоторые предпочтения в цвете одежды, но в современном мире границы модных культурных традиций стираются и на первый план выходят дизайнерская аналитика и культурный обмен.

Цвета года очень важны для дизайнеров одежды. Они влияют на покупательский спрос, динамику модных тенденций и выступают как основа коллекций, а также позволяют выдерживать целостность в модных направлениях (одежда, аксессуары, обувь).

Модные цвета 2022 года Pantone

Что такое «цвет года по версии Pantone»

Единая палитра цветов упрощает деятельность различных компаний, связанных с цветом. В эпоху цифровизации это особенно важно, т.к. сотрудничество выходит на мировой уровень, и порой цвет на мониторе искажается, что может привести к конфликтным ситуациям.

Поэтому было разработано несколько систем цветов и оттенков, самой крупной из которых является Pantone. Особенно часто её используют в мире моды, где точность оттенка играет главную роль для успешной коммерческой реализации конечного продукта.

Интересно! Модные платья на весну 2022 года — главные тренды сезона с фото

Определиться в модных тенденциях цвета, как дизайнерам, так и стильным людям каждый год помогает институт цвета Pantone. Это специализированное подразделение компании из США, которая разработала универсальную международную систему стандартизации цветов и оттенков.

Помимо одежды цветовые схемы Пантон используются в дизайне интерьера, флористике, полиграфии, живописи и других областях, связанных с цветом.

Цвет года Pantone выбирает, основываясь на определённых данных:

  1. Сбор информации и анализ наиболее часто используемых оттенков в предыдущие годы,
  2. Социальные и культурные изменения в обществе,
  3. Тенденции цвета с подиумов,
  4. Аналитика социальных сетей и фотографий улиц,
  5. Новинки технологий,
  6. Исследования рекламных кампаний крупнейших модных брендов.

После сбора информации проводят ряд исследований, целью которых является выявление того, как определённый оттенок влияет на поведение, чувства, эмоции и покупательский спрос. Эти данные сопоставляются с глобальными настроениями в обществе и культуре, и в декабре предыдущего года Pantone объявляет оттенок будущего года и сопутствующие ему модные цвета лета, осени, зимы и весны.

Именно это становится основой для дизайнерского мира, какие модные цвета одежды будут в 2022 году.

Самый модный цвет 2022 года в одежде

Самый модный цвет 2022 года в одежде по версии Pantone стал Very Peri — барвинок (номер по системе Пантон 17-3938).

Фиолетовый и сиреневый цвета во многих древних культурах считались мистическими. В литературе и искусстве современности с появлением понятия виртуальной реальности эти цвета стали ассоциироваться с виртуальностью и смелым выражением творческого начала.

Интересно! Какие джинсы будут в моде в 2022 году 

2020 и 2021 года стали периодом изоляции и ограничений, поэтому наши представления и стандарты жизни претерпели большие изменения. Реальная и цифровая сферы жизни незаметно для нас слились в единую систему. Виртуальный мир стал более динамичным, и позволил стать смелее в дизайне многих направлений, включая одежду. Рост творческого сообщества в цифровом пространстве позволяет исследовать и создавать новые тенденции в моде.

Модный цвет 2022 Pantone Very Peri иллюстрирует слияние цифрового и физического мира в единое пространство современной жизни. В этом оттенке нашли своё выражение, как творческие тенденции нашего времени, так и отражение смелых инноваций.

Сопутствующие модные цвета 2022 года в одежде по версии Pantone

Палитра модных цветов 2022 года, дополняющая цвет года по версии Пантон представлена смелыми и интересными сочетаниями, которые раскрывают друг друга в интригующей форме модных тенденций.

Сопровождающая палитра цветов:

  1. Уравновешивающие тёплые и холодные тона. Яркость модного цвета 2022 года в одежде Pantone Very Peri усиливается, добавляя ощущение динамики.
  2. Гармоничные оттенки, которые добавляют свежести Pantone Very Peri. Преобладание зелёного в этой палитре добавляет цвету года 2022 природное очарование.
  3. Палитра классических и нейтральных оттенков привносит изысканности и тонкого шика к Pantone Very Peri.
  4. Весёлое и причудливое сочетание цвета года 2022 Pantone с этими тонами выражает игривое настроение и смелые эксперименты в современной моде.

Цвета 2022 года в одежде и модные тенденции

Для стильного образа в современной жизни нужно учитывать самый модный цвет 2022 года в одежде и его сочетания с другими оттенками в связи с сезонностью.

Традиционно в европейских городах зимой отдают предпочтение чёрному цвету и оттенкам белого и синего, весной и осенью преобладают тёплые тона, а летом светлые и яркие. Рассмотрим цвета 2022 года в одежде, и каковы будут модные тенденции для каждого времени года.

Цвета зимы 2022 года в одежде

Классическая синяя и голубая зимняя гамма в одежде 2022 года сменилась на новые стильные сочетания, которые делают образ элегантным и добавляют яркую ноту в настроение.

Для зимних модных тенденций в одежде в 2022 году дизайнеры определили ключевые цвета и оттенки в серой, насыщенно-фиолетовой и пастельно-сиреневой гамме с добавлением смелых решений в виде жёлтого и розового. Базовые сочетания подойдут для верхней одежды, а акцентные яркие тона позволят дополнить модный образ в виде аксессуаров или обуви.

Какие оттенки будут модными весной 2022 года в одежде

Какие модные цвета одежды в 2022 году необходимо выбирать весной дизайнеры определяют на основе модных тенденций предыдущего сезона.

Это связано с тем, что в весенней моде обычно уже наиболее чётко прослеживаются влияния произошедших культурных и социальных изменений. Но уже сейчас мы можем ознакомиться с основными направлениями модных цветов в одежде 2022 года, которые предсказали в ряде дизайнерских бюро на основе Недели моды в Нью-Йорке в конце 2021 года.

Прежде всего, это нежные пастельные тона в сочетании с динамичным оттенком фиолетового Pantone Very Peri. Добавляя с помощью аксессуаров зелёные оттенки, смелые личности смогут проявить свой творческий потенциал и показать окружающим яркие модные тенденции в мире моды 2022 года.

Актуальные тона в летней моде 2022

Лето в моде традиционно самый смелый сезон, когда яркие и игривые оттенки дополняют солнечный свет и активный ритм жизни. В это время года модные дома стремятся представить коллекции, которые задают ритм для модных тенденций не только лета, но и осени.

Модные цвета лета 2022 в одежде это жёлтый, оранжевый и фиолетовый. Ягодная палитра (от светло-розового цвета до насыщенной фуксии) по-прежнему будет актуальна, но использовать её в модном образе 2022 стоит аккуратно, не позволяя ей быть лидирующей.

 

Столь динамичное  сочетание дизайнеры советуют дополнить элегантными серыми оттенками, что привнесёт в образ модниц нотку ретро и изысканности.

Модные тенденции осени 2022

Фиолетовые и сиреневые цвета в одежде в сочетании с классическими коричневыми и бежевыми тонами —  это актуальные модные тенденции  для осени 2022 года. Такой образ поможет создать нежное осеннее настроение.

Помимо гламурных вечерних образов эти цвета прекрасно подходят для базовых вещей. Но здесь важен материал – дизайнеры предлагают использовать плотные ткани, чтобы создать более уютный образ, который отлично выглядит осенью.

Модные ткани в одежде в 2022 году

Выбор актуальной модной ткани для одежды это один из основополагающих факторов для цельного и стильного образа. Чтобы создать модный наряд необходимо внимательно отнестись к тому, как выбранный вами оттенок выражается в конкретной ткани, и как будут сочетаться друг с другом различные комбинации цветов и типов ткани.

Основным направлением в моде в одежде в 2022 году являются естественность и элегантность со смелыми творческими нотами. Поэтому важно подбирать текстуры, которые создают изысканный облик.

Дизайнеры предлагают в одежде в 2022 году использовать следующие ткани:

  • Деним,
  • Шифон,
  • Атлас,
  • Бархат.

Для атласа и шифона предпочтительно использовать яркие и насыщенные цвета, а плотные ткани прекрасно смотрятся в пастельных и тёмных оттенках.

Насыщенные, яркие, экспрессивные, нежные пастельные — какие бы цвета вы ни предпочитали, вы наверняка найдёте тот, что поможет сформировать ваш стильный образ в модных цветах 2022 года. Используйте модные тенденции оттенков 2022 года, смело комбинируйте их, и ваш облик будет отражать актуальные стилистические решения.

Вступай в сообщество «Fashion In City»!
ВКонтакте:

← Вернуться

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности
Adblock
detector